Playoffs EPS XI StarCraft II
Seguidores, seguidoras y amantes de los deportes electrónicos en general. Ha llegado el momento final de esta temporada XI de StarCraft II, donde los dos mejores jugadores de los grupos de la fase de grupos se enfrentarán por individual a otros jugadores para luchar por el título de campeón ESL Pro Series XI StarCraft II. ¿Estáis preparados?
El formato utilizado en el playoff será el formato GSL, donde será necesario tener dos victorias para avanzar o de lo contrario no avanzarás a la siguiente fase de esta EPS XI. La forma en la que se enfrentarán los jugadores en este playoff será siguiendo la actual normativa del reglamento de EPSXI (5.5.2), los jugadores que hayan quedado primeros de cada grupo se enfrentarán a los segundos de otro grupo, de forma que los jugadores del mismo grupo no se enfrenten entre ellos hasta la final.

Estructura Playoff EPS XI StarCraft II


Grupo A
1. Pedro 'LucifroN' Moreno Durán vs. Haneul 'NaRa' Lee
2. Enrique 'AlaStOr' Macías Moreno vs. F. Antonio 'GranPkt' Núñez Sorribas
3. Ganador #1 vs. Ganador #2
4. Perdedor #1 vs. Perdedor #2
5. Perdedor #3 vs. Ganador #4

Grupo B
1. Juan 'VortiX' Moreno Durán vs. Ruben 'LoL_vs_xD' Pons Serrano
2. Miguel 'MikOeL' López vs. Alberto 'Mzrk' Abad
3. Ganador #1 vs. Ganador #2
4. Perdedor #1 vs. Perdedor #2
5. Perdedor #3 vs. Ganador #4

Realización del seeding
Formato GSL:

1º Clasificado del grupo A vs. 2º Clasificado del grupo D
1º Clasificado del grupo C vs. 2º Clasificado del grupo B
Los ganadores de estos partidos se enfrentarán entre ellos
Los perdedores de los partidos iniciales se enfrentarán entre ellos
El perdedor del 3er partido y el ganador del 4to partido se enfrentarán entre ellos
1º Clasificado del grupo B vs. 2º Clasificado del grupo C
1º Clasificado del grupo D vs. 2º Clasificado del grupo A
Los ganadores de estos partidos se enfrentarán entre ellos
Los perdedores de los partidos iniciales se enfrentarán entre ellos
El perdedor del 3er partido y el ganador del 4to partido se enfrentarán entre ellos


Estos ocho jugadores se verán las caras uno por uno en el transcurso de los siguientes días del calendario.

Calendario Playoff EPS XI StarCraft II

Grupo A:
LucifroN vs. Nara: 22/09/13 21:00
Alastor vs. Granpkt: 22/09/13 (Al finalizar el anterior)
Partido W1: 06/10/13 21:00
Partido L1: 06/10/13 (Al finalizar el anterior)
Partido L2: 06/10/13 (Al finalizar el anterior)

Grupo B:
Vortix vs LoL_vs_xD: 29/09/13 21:00
MikOeL vs Mzrk: 29/09/13 (Al finalizar el anterior)
Partido W1: 13/10/13 21:00
Partido L1: 13/10/13 (Al finalizar el anterior)
Partido L2: 13/10/13 (Al finalizar el anterior)




 
VOD's Fase de Grupos
 




Follow ESL_SC2 on Twitter








Atentamente
tu Staff Spain
kappasado, Tuesday, 03/09/13 08:56
 
comments (0)
 
 
No comments yet.
 
 
Information:
  • info write comment not allowed