Playoff de Counter-Strike: Global Offensive
Todo lo bueno llega a su fin y en esta ocasión decimos adiós a esta Fase de Grupos que nos a dejado alguna que otra sorpresa.
Hoy intentaremos resumir brevemente que es lo mas significativo que a sucedido en cada grupo, así como informaros de los equipos que pasan a la siguiente fase, cuales no y daros toda la información necesaria para saber que va a pasar a partir de ahora.



Resumen de grupos


Empezamos por el resumen de grupos, ya que todos queremos saber que ha pasado en cada uno, aunque gracias al seguimiento de esta EPS estamos todos muy al día de lo ocurrido, pero, nunca viene mal un resumen y a ello vamos.



Grupo A


Equipos clasificados:


Tenemos en este grupo a dos grandes equipos, uno de ellos como líder absoluto es x6tence CS:GO, que a estado intratable sin ceder ningún partido y demostrando estar en un estado de forma increíble, sin duda, uno de los equipos que hay que seguir para el resto del torneo. Como segundos de grupo están ANIMAL, que aun estando jugando a un nivel bastante alto no pudieron alzarse con el primer puesto de su grupo, ya que como comentábamos hay otro animal salvaje en este grupo.

Equipos no clasificados:


Siempre que hay equipos clasificados hay algunos que son sacrificados, en este caso tenemos a ESIRA GAMING que no pudo hacer nada en contra de los dos primeros de su grupo y se vio relegado a un tercer lugar, contando como única victoria la que obtuvieron sobre el equipo eliminado de NYLA.CSGO, que como comento, fueron expulsados de esta fase de grupos por acumulación de pps, lo sentimos por ellos.

Grupo B


Equipos clasificados:


Si en el grupo A teníamos a dos equipos fuertes, el grupo B no es menos y tenemos a un arkhe, que como todos sabéis llevan años juntos y eso se nota en su forma de jugar, alzándose con el primer puesto de su grupo, pasando incluso por encima aunque eso si, muy disputado de Karont3 CS OLD, que le cogió la medida y muy bien a este nuevo CS:GO y no se lo puso nada fácil a sus adversarios.
A ver que les depara la fortuna y el saber hacer a estos dos equipos el resto del torneo.

Equipos no clasificados:


Nos cuesta mucho asimilar que mindblowers CS:GO, que tuvieron unos partidos muy interesantes no hayan podido pasar esta fase de grupos, sin duda uno de los equipos perjudicados por caer en un grupo con demasiados gallos de pelea, les deseamos mucha suerte a este gran equipo que tiene un por venir muy interesante.
Como segundo eliminado tenemos a Cybers e-Sports Club CSGO, que no pudo hacer nada contra estos tres equipos, que literalmente los devoraron en cada uno de sus partidos.

Grupo C


Equipos clasificados:


No hay mucho que decir en este grupo, salvo que los chicos de LEGACY EX showHIGH.csgo y SPEC ESPORTS CSGO venían con la tarea hecha de casa y se alzaron con el primer y segundo puesto respectivamente sin demasiadas complicaciones, a ver que les espera en la segunda parte del torneo y si podemos verlos dando el 120% de si mismos para darnos alguna que otra sorpresa.

Equipos no clasificados:


Tenemos a NEWORDER.EPS, que fue expulsado de la fase de grupos por acumulación de pps, esperemos se repongan de esto y sigan juntos como equipo. Por otro lado esta SYNERGY.CS:GO, que no sabemos muy bien porque tras un partido muy interesante en el que lograron forzar el tercer mapa tiraron un poco la toalla en esta fase de grupos y no se presentaron a su ultimo partido, una verdadera lastima, porque este equipo prometía ser de los que dan mucha guerra.

Grupo D


Equipos clasificados:


¿Que se puede decir de Wizards que no se haya dicho ya?, en fin, un equipo muy fuerte en esta fase de grupos que no dudaron en usar su magia como equipo para alzarse con el primer puesto, seguidos eso si, por myRevenge e.V. CS:GO Spain, que aun sin sombrero de mago, jugaron muy bien sus partidos y lograron ese segundo puesto mas que merecido.
Esperamos grandes cosas de estos dos equipos que seguro nos sorprenderán en algún partido.

Equipos no clasificados:


Los equipos que no pudieron hacer nada en contra de sus rivales fueron ProeliuM // .EPS y rubYX! que vieron como poco a poco se les escapaban sus posibilidades de pasar esta ronda de grupos, una lastima por ellos, pero esperemos se repongan y vuelvan con las pilas cargadas.

Grupo E


Equipos clasificados:


Uno de los grupos mas interesantes de esta edición, con un OverGaming e-Sports Club intratable, sin ceder muchas rondas se alzo con el primer puesto, eso si, seguidos por los luchadores de Gaming.CO, que tras una polémica en uno de sus partidos, supieron sobrevivir y de que manera a esta quema de equipos, nos alegramos muchísimo por ellos porque realmente se lo merecen y así lo han demostrado durante toda esta fase de grupos.

Equipos no clasificados:


MaximuM e-Sports Club.CS:GO dijo adiós a esta EPS, no sin antes dar todo de si para intentar clasificar, no siendo suficiente, pero dejando constancia de una casta y un sentimiento de lucha que la comunidad no olvidara fácilmente. El segundo equipo eliminado es XHN e-Sports Club, que han pagado muy cara esa inestabilidad por la que estaba pasando, una lastima para estos dos equipos, pero solo pueden clasificar dos y así a sido.

Grupo F


Equipos clasificados:


Un grupo sencillo ya que por unas circunstancias u otras los equipos DreamSquad Gaming.EPS y showHIGH CS:GO EPS X no han podido demostrar todo lo que tenían que ofrecer, dejándolos como unas grandes incógnitas para la siguiente fase, aunque seguro que nos sorprenden, de eso no hay duda.

Equipos no clasificados:


INETHERS y PWNSOME fueron eliminados por acumulación de pps, dejando el grupo prácticamente cerrado desde el inicio de esta fase de grupos.

Grupo G


Equipos clasificados:


Como avisamos en el resumen de hace unos días Tera-Gaming e.V .SPAIN esta totalmente intratable y a dominado sin piedad su grupo.
Destacamos también a myDestiny, que después de tener que retrasar su ultimo partido se alzaron con la segunda plaza de su grupo, no si antes ser forzados a llegar al tercer mapa y tener que darlo todo para clasificarse en esta fase de grupos.

Equipos no clasificados:


Al final no pudo ser y el sueño del equipo SHARKSGAMING no llego a buen puerto, una verdadera lastima, se unen a los equipos eliminados de esta clasificatoria de playoff con SFTO eSports CS & CS:GO, que fueron eliminados por acumulación de pps.

Grupo H


Equipos clasificados:


¡Cuanta tensión!, si bien en un principio muchos pensábamos que Whatsup.EPS las tenia todas consigo para llevarse el primer puesto de este grupo sin problemas, XHN.es A eSports CLUB. CS:GO dijo aquí estoy yo y no te lo voy a poner fácil, arrebatandoles una victoria por forfeit que nos dejo con una ultima jornada en este grupo muy interesante, sin duda una de las sorpresas de esta fase de grupos.

Equipos no clasificados:


Los sacrificados en este grupo son BLISSFUL que vio como en su ultimo partido se les escapaba esta clasificatoria y PURE e-Sports que aunque empezó bien el torneo no pudo rematar su actuación en el mismo, esperemos que ambos equipos sigan deleitándonos en futuras ocasiones.


Distribución de Playoffs


La distribución de los playoffs siguiendo la norma del Reglamento de EPSX - 5.5.2, los primeros de cada grupo se enfrentan a los segundos de otro grupo, además, la distribución de los playoffs esta hecha de forma que los equipos que coincidan en un mismo grupo, no se enfrenten hasta la final, a continuación os ponemos como quedaría la distribución de los playoffs:


· 1º Clasificado del grupo A vs. 2º Clasificado del grupo H
· 2º Clasificado del grupo D vs. 1º Clasificado del grupo E
· 1º Clasificado del grupo C vs. 2º Clasificado del grupo F
· 2º Clasificado del grupo B vs. 1º Clasificado del grupo G
· 1º Clasificado del grupo B vs. 2º Clasificado del grupo G
· 2º Clasificado del grupo C vs. 1º Clasificado del grupo F
· 1º Clasificado del grupo D vs. 2º Clasificado del grupo E
· 2º Clasificado del grupo A vs. 1º Clasificado del grupo H




 
Playoffs
 


Calendario de Playoffs


Rondas Playdays
Primera ronda Del día 11 al día 17
Segunda ronda Los días serán 18-20-25-27 de Febrero
Semifinales Días 4 y 6 de Marzo
Tercer/Cuarto puesto Día 13 de Marzo


La primera ronda del playoff estará dividida en dos playdays. Cuatro partidos se jugarán el lunes 11 y los cuatro restantes el miércoles 13

En la segunda ronda, estará dividida en cuatro playdays, comenzando por las primeras posiciones del bracket, las fechas de los partidos serán los días 18, 20, 25 y 27 de Febrero.

Las semifinales serán jugados los días 4 y 6 de Marzo.

El tercer y cuarto puesto será disputado el día 13 de Marzo.

Plazas en la siguiente edición de EPS



Aquellos equipos que han pasado este clasificatorio de playoffs y tengan a alguno de sus miembros que por los motivos que sea, quiera abandonar el equipo, se les informa que una vez disputada la segunda ronda del playoff ninguno de sus miembros podrá ingresar en ningún equipo de A-Series..

En esta EPS X solo tendrán plaza para la EPS XI ocho equipos, de los cuales conoceremos sus nombres una vez finalizada la primera fase de grupos, dejando al resto de equipos que no han podido clasificarse la opción de disputar A-Series para intentar conseguir las otras ocho plazas restantes, animamos pues, a los equipos eliminados en esta ronda a que sigan persiguiendo su sueño y puedan conseguir una de esas ocho plazas restantes.

Patrocinadores

Todo gran proyecto necesita unos grandes socios a su alrededor. Las ESL Pro Series siempre se han caracterizado por tener patrocinadores referentes en el mercado. Para esta temporada contamos con tres de las empresas que más apuestan por el gaming de más alto nivel, demostrando que no sólo son referencia tecnológica, sino que también trabajan por y para el videojugador. Estas empresas son Intel España, HP y Redcoon.





¡Síguenos en Facebook, Twiter & Steam!







Atentamente,
Tu Staff Spain
JuSt, Tuesday, 05/02/13 14:23
 
comments (6)
 
 
Suerte a todoAS!
hf and gl
Muy bien elaborada la noticia JuHt si señor! Suerte a todos!
mucha suerte a todos
Creo que habrá buen nivel. VEAMOS! =)
<3mindblowers
 
 
 
Information:
  • info write comment not allowed